Saison 2017/18 SFK 3

Bezirksklasse C

Die dritte Mannschaft sollte in diesem Jahr aufgrund der Neuzugänge weniger Probleme mit der Aufstellung haben.

  Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte BP
1 Bad Soden 4 X 5 2.5 5.5 5 5.5 6.5 5 5.5 6 16 46.5
2 Flörsheim 3 3 X 5.5 3.5 4.5 4.5 6 4.5 4.5 6 14 42
3 Bad Soden 5 5.5 2.5 X 3.5 6.5 4.5 6 4 7 7.5 13 47
4 Frankfurt-West 3 1.5 4.5 4.5 X 4.5 4.5 2.5 3 5.5 7 12 37.5
5 Hofheim 6 3 3.5 1.5 3.5 X 5.5 4.5 6 4.5 7.5 10 39.5
6 Groß-Gerau 2 2.5 3.5 3.5 3.5 2.5 X 5 6.5 6.5 7 8 40.5
7 Ginsheim 1 1.5 2 2 5.5 3.5 3 X 5 6 7 8 35.5
8 Rüsselsheim 2 3 3.5 4 5 2 1.5 3 X 4.5 5 7 31.5
9 Kelkheim 3 2.5 3.5 1 2.5 3.5 1.5 2 3.5 X 8 2 28
10 Bad Soden 6 2 2 0.5 1 0.5 1 1 3 0 X 0 11
Spieler 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte
Maximilian Staiger ( - ) ( - ) ( - ) 0/0
Pascal Wölfinger 1 ½ ( - ) ( - ) ( - ) 1,5/2
Gerhard Findeis 1 0 + 0 1 ½ 0 0 0 3,5/9
Dominik Scheithauer 1 1 0 0 1 + 4/6
Hansjörg Walther 1 0 ½ 0 1,5/4
Andreas Hoppe 1 0 ½ ½ 0 0 0 ( - ) 2/7
Rolf Ferdinand 0 0 1 1 0 0 0 1 3/8
Roswitha Tischer 1 0 0 1 0 1 0 0 3/8
Gerhard Bollerhey 1 0 0 1 0 0 0 0 ½ 2,5/9
Walter Trösch 1 ½ 1,5/2
Lucas Habeney 1 1 1 ½ 0 + 4,5/6
Simon Hagen 1 0 0 0 1/4

Runde 1

Rüsselsheim 2 - Frankfurt-West 35.0 : 3.0
Kelkheim 3 - Bad Soden 68.0 : 0.0
Hofheim 6 - Groß-Gerau 25.5 : 2.5
Flörsheim 3 - Ginsheim 16.0 : 2.0
Bad Soden 4 - Bad Soden 52.5 : 5.5

Runde 2

Frankfurt-West 3 - Bad Soden 54.5 : 3.5
Rüsselsheim 2 - Kelkheim 34.5 : 3.5
Ginsheim 1 - Bad Soden 41.5 : 6.5
Groß-Gerau 2 - Flörsheim 33.5 : 4.5
Bad Soden 6 - Hofheim 60.5 : 7.5

Runde 3

Bad Soden 5 - Ginsheim 16.0 : 2.0
Hofheim 6 - Rüsselsheim 26.0 : 2.0
Flörsheim 3 - Bad Soden 66.0 : 2.0
Bad Soden 4 - Groß-Gerau 25.5 : 2.5
Kelkheim 3 - Frankfurt-West 32.5 : 5.5

Runde 4

Frankfurt-West 3 - Ginsheim 12.5 : 5.5
Kelkheim 3 - Hofheim 63.5 : 4.5
Groß-Gerau 2 - Bad Soden 53.5 : 4.5
Bad Soden 6 - Bad Soden 42.0 : 6.0
Rüsselsheim 2 - Flörsheim 33.5 : 4.5

Runde 5

Hofheim 6 - Frankfurt-West 33.5 : 4.5
Ginsheim 1 - Groß-Gerau 23.0 : 5.0
Flörsheim 3 - Kelkheim 34.5 : 3.5
Bad Soden 4 - Rüsselsheim 25.0 : 3.0
Bad Soden 5 - Bad Soden 67.5 : 0.5

Runde 6

Bad Soden 6 - Ginsheim 11.0 : 7.0
Rüsselsheim 2 - Bad Soden 54.0 : 4.0
Kelkheim 3 - Bad Soden 42.5 : 5.5
Frankfurt-West 3 - Groß-Gerau 24.5 : 3.5
Hofheim 6 - Flörsheim 33.5 : 4.5

Runde 7

Flörsheim 3 - Frankfurt-West 33.5 : 4.5
Groß-Gerau 2 - Bad Soden 67.0 : 1.0
Bad Soden 4 - Hofheim 65.0 : 3.0
Bad Soden 5 - Kelkheim 37.0 : 1.0
Ginsheim 1 - Rüsselsheim 25.0 : 3.0

Runde 8

Frankfurt-West 3 - Bad Soden 67.0 : 1.0
Flörsheim 3 - Bad Soden 43.0 : 5.0
Rüsselsheim 2 - Groß-Gerau 21.5 : 6.5
Kelkheim 3 - Ginsheim 12.0 : 6.0
Hofheim 6 - Bad Soden 51.5 : 6.5

Runde 9

Ginsheim 1 - Hofheim 63.5 : 4.5
Groß-Gerau 2 - Kelkheim 36.5 : 1.5
Bad Soden 4 - Frankfurt-West 35.5 : 1.5
Bad Soden 6 - Rüsselsheim 23.0 : 5.0
Bad Soden 5 - Flörsheim 32.5 : 5.5

Mannschaftsberichte

Knappe Niederlage von SFK 3 gegen Flörsheim 3

Unsere Dritte trat gegen den Tabellenführer zwar als Außenseiter aber keinesfalls chancenlos an. Der Spielverlauf war dann auch sehr abwechslungsreich und es ging hin und her.

Leider mussten wir ein Brett frei lassen, so dass wir von Beginn an zurück lagen. Gerhard F. konnte dann diesen Rückstand recht schnell mit einer sehr schönen Kombination gegen seinen um 400 DWZ-Punkte besseren Gegner  kompensieren!

Archiv der Mannschaftskämpfe

Das Archiv der Mannschaftskämpfe ist zweigeteilt:

Andere Ergebnisdienste