Termine

Spielabend

  • Jugendtraining für Schüler und Jugendliche ab 6 Jahren: freitags 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr (außer in den Ferien und an Brückentagen)
    • Erlernen der Regeln
    • Kennenlernen von einfachen taktischen Motiven
    • Techniken zum Mattsetzen (z.B. mit Dame oder 2 Türmen)
    • Interne Turniere
  • Jugendtraining für Mannschafts- und Turnierspieler: freitags 18.30 Uhr - 19.30 Uhr (außer in den Ferien und an Brückentagen)
    • Erlernen der Turnierregeln
    • Heranführen an das Turnier- und Mannschaftsschach
    • Weiterführende taktische Motive; Einfache Strategien
    • Vereinsturnier
    • Eröffnungs- und Endspieltraining
  • Spielabend für Erwachsene: freitags 19.30 Uhr bis 24 Uhr
    • Vereinsturnier
    • Monatsblitz-Turniere, Super-Cup
    • Eröffnungs- und Endspieltraining

Terminkalender

Ereignis Datum Beschreibung Kategorie
Monatsblitzturnier Oktober

Gäste sind willkommen!

Monatsblitz
Saison 19/20 - R2

2. Runde der Mannschaftskämpfe

  • SFK1 - Hattersheim 1
  • SFK2 - Hattersheim 2
  • SFK3 - Hattersheim 3
Mannschaft
Jugend-Vereinsturnier (5.Termin)

Fünfter Termin des Jugend-Vereinsturniers. Zwischen 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr werden einige Runden des Jugend-Vereinsturniers ausgespielt.

Jugendturnier
Saison 19/20 - R3

3. Runde der Mannschaftskämpfe

  • Langen 1 - SFK1
  • Raunheim 2 - SFK2
  • Bad Soden 5 - SFK3
Mannschaft
SFK-Schachkönig 2019 (4.Termin)

Vierter Termin des SFK-Schachkönigs (Taktikwettbewerb der Kelkheimer Schachjugend). Der SFK-Schachkönig findet während des Jugendtrainings (17.30 - 18.30 Uhr) statt.

Jugendturnier
Monatsblitzturnier November

Gäste sind willkommen!

Monatsblitz
Saison 19/20 - R4

4. Runde der Mannschaftskämpfe

  • SFK1 - Schachforum Darmstadt 1
  • SFK2 - Kelsterbach 2
  • SFK3 - Kelsterbach 3
Mannschaft
Weihn8sblitzturnier

Traditionelles Weihnachtsblitzturnier mit Wichteln.

Monatsblitz
Beginn der Weihnachtsferien

Kein Jugendschach in den Ferien. Nächstes Jugendschach: 17.Januar 2020

Ferien
Saison 19/20 - R5

5. Runde der Mannschaftskämpfe

  • Lorsch 1 - SFK1
  • Frankfurt-West 2 -SFK2
  • Groß-Gerau 2 - SFK3
Mannschaft
Saison 19/20 - R6

6. Runde der Mannschaftskämpfe

  • SFK1 - Frankfurt - West 1
  • SFK2 - Frankfurt - Nied 2
  • SFK3 - Frankfurt - West 3
Mannschaft
Saison 19/20 - R7

7. Runde der Mannschaftskämpfe

  • Babenhausen 1 - SFK1
  • Eppstein 2 - SFK2
  • Eschborn 3 - SFK3
Mannschaft
Saison 19/20 - R8

8. Runde der Mannschaftskämpfe

  • SFK1 - Bensheim 2
  • SFK2 - Hochheim
  • SFK3 - Bad Soden 6
Mannschaft
Saison 19/20 - R9

9. Runde der Mannschaftskämpfe

  • Kelsterbach 1 - SFK1
  • Eschborn 2 - SFK2
  • Ginsheim - SFK3
Mannschaft